Тригонометрические Тождества Презинтацию

0702

Материалы по теме. «Презентация по математике на тему «Основные тригонометрические тождества». Основные тригонометрические тождества. Формулы приведения. Методическая разработка занятия по математике (алгебра и начала математического анализа, геометрия) по теме: «Открытый урок по математике на тему «Основные тригонометрические тождества». «Открытый урок по математике на тему «Основные тригонометрические тождества». Nov 19, 2017 - Office presentation icon Презентация к уроку ' Тригонометрические тождества', 1.57 МБ. Файл Урок ' Тригонометрические тождества.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта 'Инфоурок' и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца! Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки!

Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки! ' Описание материала: Предлагаю вам презентацию по теме «Основное тригонометрическое тождество».Я использовала ее при изучении нового материала по данной теме, на уроке алгебры в 9 классе. В данной презентации есть подготовительная работа перед изучением новой темы, затем идет изучение нового материала, посредством вывода всех основных тригонометричеких тождеств.после каждого тождества идут примеры на применении этого тождества, что позволяет более быстрее и доступнее раскрыть содержание нового материала. Но выводятся следствия из основных тригонометрический тождеств, наиболее часто встречающиеся.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Двойного

Тема: « Применение основных тригонометрических тождеств к преобразованию выражений» Цели:. Повторить основные тождества тригонометрии и закрепить их знания в ходе выполнения упражнений;.

Развивать навыки самоконтроля, умений работать с компьютерной презентацией. Воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов. Оборудование: компьютерная презентация. Ожидаемый результат:. Каждый ученик должен знать формулы тригонометрии и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов. Знать вывод этих формул и уметь применять их для преобразования тригонометрических выражений.

Знать формулы тригонометрии, уметь выводить эти формулы и применять их для более сложных тригонометрических выражений. Тип урока: Работа по группам. Основные этапы урока:. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности. Устный счёт.

Сообщение из истории математики. Повторение формул тригонометрии с помощью компьютерной презентации. Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений. Выполнение теста. Подведение итогов урока. Постановка задания на дом Ход урока I.

Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности II. Устная работа (задания заранее распечатаны у каждого учащегося): Радианная мера двух углов треугольника равна.

Тождества

Найдите градусную меру каждого из углов треугольника. Ответ: 60, 30, 90 Найдите радианную меру углов треугольника, если их величины относятся как 2:3:4.

Ответ:, Может ли косинус быть равным: а), б), в), г), д) -2? Ответ: а) да; б) нет; в) нет; г) да; д) да. Может ли синус быть равным: а) –3, 7 б), в)?

Ответ: а) нет; б) да; в) нет. При каких значения a и b справедливы следующие равенства: а) cos x =; б)sin x=; в) cos x=; г) tg x=; д) sin x = a? Ответ: а) /a/ 7; б) /a/; в) 0 г) b – любое число; д) - III. Сообщение из истории тригонометрии (краткая историческая справка): Тригонометрия возникла и развивалась в древности как один из разделов астрономии, как её вычислительный аппарат, отвечающий практическим нуждам человека. Некоторые тригонометрические сведения были известны древним вавилонянам и египтянам, но основы этой науки заложены в Древней Греции.

Презентация Основные Тригонометрические Тождества 8 Класс

Греческий астроном Гиппарх во II. Составил таблицу числовых значений хорд в зависимости от величин стягиваемых ими дуг.

Более полные сведения из тригонометрии содержатся в известном “Альмагесте” Птолемея. Сделанные расчёты позволили Птолемею составить таблицу, которая содержала хорды от 0 до 180. Название линий синуса и косинуса впервые были введены индийскими учёными. Они же составили первые таблицы синусов, хотя и менее точные, чем птолемеевы. В Индии начинается по существу учение о тригонометрических величинах, названное позже гониометрией (от “гониа” - угол и “метрио” - измеряю). На пороге XVII. В развитии тригонометрии начинается новое направление – аналитическое.

Тригонометрия даёт необходимый метод развития многих понятий и методы решения реальных задач, возникающих в физике, механике, астрономии, геодозии, картографии и других науках. Кроме этого, тригонометрия является большим помощником в решении стереометрических задач. Работа на компьютерах с презентацией: “ Основные формулы тригонометрии” Предварительно напомнить технику безопасности.

Основные тригонометрические тождества. Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.

Упростить выражение 7 cos - 5. А) 1+cos; б) 2; в) –12; г) 12 Упростить выражение 5 – 4 si n а) 1; б) 9; в) 1+8sin; г) 1+cos. Упростить выражение.

А) ctg; б) 0; в) ctg tg; г) 2tg Упростить выражение cos а)cos 2x; б) 2 sin; в) cos; г) cos Ответ: 1) б; 2) а; 3) б; 4) б; 5). Б) Тренировочные упражнения Решить № 383 и № 386 (устно). Решить №371 ( а, б) VI. Выполнение теста на месте( либо на интерактивной доске) Тест по теме “Тригонометрические формулы”. Запишите cos с помощью наименьшего положительного числа: а) sin; б) sin; в) cos; г) cos. Сравните с нулём выражения sin, cos 5 и tg 1,6.

Выберите правильную серию ответов: а) -+; б) + + -; в) - + -; г) - + +. Найдите значение выражения 5 sin -3cos + tg а) 2,5; б) 1, 25; в) 1,75; г) 1, 5. Упростите выражение а) cos; б) -sin; в) sin; г) cos. Найдите sin ( ) а) -; б); в); г) -. Упростите выражение а) 2tg2; б) –2ctg 2; в) 2ctg 2; г) –2 tg 2. Оцените значение выражения 2 – 3 sin а) б) в) г). Найдите значение выражения, если tg = - 2 а) -; б) – 3; в); г) –5.

Тригонометрические Тождества Презентация

Преобразуйте sin x – cos x в выражение вида A sin (x+ ) а) б) в) г). Найдите, если cos 51 - cos = 2 sin 17 sin 68 а); б); в); г). Подведение итогов, рефлексия. Продолжите фразу: “ Сегодня на уроке я узнал”; “Сегодня на уроке я научился”; “Сегодня на уроке я познакомился” “Сегодня на уроке я повторил” “Сегодня на уроке я закрепил” - А зачем мы учимся преобразовывать выражения с помощью тригонометрических формул? Домашнее задание: № 282,№283 Самоанализ урока.

Основные Тригонометрические Тождества Презентация

Формулы

Формулы Двойного Угла

Урок цели своей достиг. На уроке повторили основные тригонометрические тождества,свойства тригонометрических функций,значения углов тригонометрических функций. На применение этих формул и свойств были предложены разноуровневые задания по группам,были даны задания для устного счёта.Каждая группа сообщила сведения из истории тригонометрии. Ученики умеют работать с интерактивной доской и компьютерной презентацией. Но следует отметить,не все ученики смогли принять участие при устных ответах на уроке.

This entry was posted on 02.07.2019.